Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au sous menu | Aller au menu 'En pratique' | Aller au menu 'Informez-vous' | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Mairie de la Romagne

Agenda

Accueil >  Informez-vous ! > Agenda

Agenda

 

Novembre 2019

Les prochains événements en novembre
Date Organisateur Événement
Le 20/11/2019

Association Verte Vallée : Chorale Romavoix

Représentation
Lieu : Résidence Verte Vallée
Le 21/11/2019

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche, et jeux divers

Lieu : Salle Municipale
Le 24/11/2019

Foot : Equipe B / Bouzillé Le Marillais

Lieu : La Romagne
Le 24/11/2019

Foot : équipe 1ère / Angers SCA

Lieu : La Romagne
Le 27/11/2019

Club du Temps Libre : Pot au feu

Pot au feu
Lieu : Salle Bel-Air
Le 29/11/2019

C.A.T.M. : Concours de belote

Lieu : Espace Galerne
 Haut de page

Décembre 2019

Les prochains événements en décembre
Date Organisateur Événement
Le 01/12/2019

Foot : Equipe 1ère / Cantenay Epinard

Lieu : La Romagne
Le 01/12/2019

Stella Sport Cyclisme : Randonnée fin de saison

Randonnée pédestre de fin de saison.
Lieu : départ Salle Municipale
Le 01/12/2019

Foot : équipe B / Tillières

Lieu : La Romagne
Le 03/12/2019

Tennis de Table : Pro A / St Denis

Lieu : Salle "La Stella"
Le 04/12/2019

Club du Temps Libre : Concours de belote

Lieu : Espace Galerne
Le 06/12/2019

Activ’ Assmat : Assemblée Générale

Assemblée Générale
Lieu : Salle Municipale
Le 06/12/2019

Association Verte Vallée : Chants de Noël et Bûche

Lieu : Résidence Verte Vallée
Le 07/12/2019

Multi Act’Enfance : Marché de Noël

Lieu : Salle de motricité (dans les locaux de l'école)
Le 12/12/2019

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche et jeux divers

Lieu : Salle Municipale
Le 14/12/2019

Ecole "L’Arc en ciel" : La Romag’Noël

Fête de Noël.
Lieu : Parc et Place de la Mairie
Le 15/12/2019

Foot : équipe 1ère à Le Fuilet La Chaussaire

Le 15/12/2019

Tennis de Table : Tournoi

Lieu : Complexe sportif
Le 15/12/2019

Foot : équipe B à Le Fuilet La Chaussaire

Le 16/12/2019

Multi Act’Enfance : Matinées Récréatives

Lieu : Salle Polyvalente
Le 18/12/2019

M.F.R le vallon : A.G

Lieu : Espace Galerne
Le 19/12/2019

Club du Temps Libre : petit concours interne + bûche de Noël

Lieu : Salle Municipale
 Haut de page

Janvier 2020

Les prochains événements en janvier
Date Organisateur Événement
Le 04/01/2020

E.S.R.R : concours de palets

Lieu : Salle des sports
Le 09/01/2020

Club du Temps Libre : Assemblée Générale

Lieu : Espace Galerne
Le 10/01/2020

Voeux du Maire

Lieu : Espace Galerne
Le 10/01/2020

Tennis de Table : Pro A à Villeneuve

Le 11/01/2020

Stella Sport Cycliste : Assemblée Générale

Lieu : Salle Municipale
Le 13/01/2020

Multi Act’Enfance : Matinées Récréatives

Lieu : Salle Polyvalente
Le 16/01/2020

Club du Temps Libre

Petit concours interne + galette des rois.
Lieu : Salle Municipale
Le 18/01/2020

C.A.T.M.

Assemblée générale + galette des rois.
Lieu : Salle Municipale
Du 18/01/2020 au 19/01/2020

Théâtre de Bel-Air

Représentations le samedi 18 janvier et dimanche 19 janvier. "Elle nous enterrera (...)
Lieu : Espace Galerne
Le 19/01/2020

Foot : équipe B à Roussay / Pomjeannais

Lieu : Roussay
Le 19/01/2020

Foot : équipe 1ère à Roussay / Pouéze St Clém Brain

Lieu : à Roussay
Le 21/01/2020

Bibliothèque

A.G
Lieu : Bibliothèque
Le 22/01/2020

C.A.T.M : Assemblée cantonale à Torfou

Lieu : Torfou
Le 23/01/2020

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche, jeux divers

Lieu : Salle Municipale
Le 24/01/2020

Les Marcheurs Romagnons : Assemblée Générale

Lieu : Salle Municipale
Du 25/01/2020 au 26/01/2020

Théâtre de Bel-Air : "Elle nous enterrera tous"

Représentations Samedi 25 janvier et dimanche 26 janvier "Elle nous enterrera (...)
Lieu : Espace Galerne
Le 26/01/2020

Foot : équipe B à Le Longeron Torfou

Le 26/01/2020

Cercle de l’Union

Assemblée Générale + Galette des Rois
Lieu : Salle Municipale
Le 26/01/2020

Foot : équipe 1ère à Chaudron St Quentin

Le 29/01/2020

Association Verte Vallée : Assemblée Générale

Lieu : Résidence Verte Vallée
Du 31/01/2020 au 01/02/2020

Représentations Théâtre : "Elle nous enterrera tous"

Vendredi 31, et Samedi 1er février
Lieu : Espace Galerne
Le 31/01/2020

Bibliothèque Point Virgule : Assemblée Générale

Lieu : La Bibliothèque
 Haut de page

Février 2020

Les prochains événements en février
Date Organisateur Événement
Le 04/02/2020

Tennis de Table : PRO A à Rouen

Le 05/02/2020

Don du sang : collecte

Heure : de 16h30 à 19h30
Lieu : Espace Galerne
Le 06/02/2020

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche et jeux divers

Belote, travaux manuels, marche, et jeux divers.
Lieu : Salle Municipale
Le 08/02/2020

Entente Sportive la Romagne Roussay (Foot)

Soirée dansante
Lieu : Espace Galerne
Le 09/02/2020

Foot : équipe 1ère / Candé

Le 09/02/2020

Foot : équipe B / Landemont Laurentais

Le 10/02/2020

Multi Act’ Enfance : matinées récréatives

Lieu : Salle Polyvalente
Le 13/02/2020

Club du Temps Libre : Petit concours interne

Lieu : Salle Municipale
Le 14/02/2020

Tennis de Table : Pro A / Istres

Lieu : "La Stella"
Le 16/02/2020

Marcheurs Romagnons : Randonnée La Romaine

Randonnée La Romaine
Lieu : Salle des sports
Le 19/02/2020

Club du Temps Libre : Concours de belote

Concours de belote.
Lieu : Espace Galerne
Le 27/02/2020

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche et jeux divers + bottereaux

Belote, travaux manuels, marche, jeux divers + bottereaux
Lieu : Salle Municipale
 Haut de page

Mars 2020

Les prochains événements en mars
Date Organisateur Événement
Le 01/03/2020

Foot : équipe 1ère à St André St Macaire

Le 01/03/2020

Foot : équipe B à St Christophe La Séguinière

Lieu : St Christophe La Séguinière
Le 05/03/2020

Club du Temps Libre : Belote, travaux manuels, marche, et jeux divers

Belote, travaux manuels, marche, jeux divers
Lieu : Salle Municipale
Le 07/03/2020

ARHMA : concours de belote

Lieu : Espace Galerne
Le 08/03/2020

Foot : équipe B à Roussay / Le Fief Gesté

Lieu : Roussay
Le 08/03/2020

Foot : équipe 1ère à Roussay / Chemillé Melay

Lieu : Roussay
Le 10/03/2020

Tennis de Table : Pro A / Angers

Pro A / Angers
Lieu : Salle "La Stella"
Le 12/03/2020

Club du Temps Libre : petit concours interne

Lieu : Salle Municipale
Le 15/03/2020

Foot : équipe 1ère à Beaupréau La Chapelle

Le 15/03/2020

Foot : équipe B à St Pierre Montrevault

Le 16/03/2020

Multi Act’ Enfance : Matinées Récréatives

Heure : 8h30 à 10h30
Lieu : Salle polyvalente
Le 19/03/2020

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche et jeux divers

Lieu : Salle Municipale
Le 20/03/2020

Badminton : Tournoi interclub

Lieu : Salle des sports
Le 29/03/2020

Foot : équipe 1ère / Chazé Vern d’Anjou

Lieu : La Romagne
Le 29/03/2020

Foot : équipe B / St André St Macaire

Lieu : La Romagne
 Haut de page

Avril 2020

Les prochains événements en avril
Date Organisateur Événement
Le 02/04/2020

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche et jeux divers

Belote, travaux manuels, marche, jeux divers
Lieu : Salle Municipale
Le 04/04/2020

Eveil Danse Zumba : soirée conviviale

Soirée conviviale.
Lieu : Espace Galerne
Le 05/04/2020

Foot : équipe B à Bouzillé Marillais

Le 05/04/2020

Stella Sport Cycliste : Randomagnonne

Randonnée.
Lieu : Départ Salle des Sports
Le 05/04/2020

Foot : équipe 1ère à Angers SCA

Le 07/04/2020

Tennis de Table : Pro A à Pontoise Cergy

Le 09/04/2020

Club du Temps Libre : Petit concours interne

Petit concours interne
Lieu : Salle Municipale
Le 14/04/2020

Tennis de Table : Pro A / Jura Morez

Heure : 19h
Lieu : Salle La Stella
Le 16/04/2020

Club du Temps : belote, travaux manuels, marche et jeux divers

Lieu : Salle Municipale
Le 19/04/2020

Foot : équipe B à Tillières

Le 19/04/2020

Foot : équipe 1ère à Cantenay Epinard

Le 26/04/2020

Foot : équipe B / Fuilet La Chaussaire

Le 26/04/2020

Foot : équipe 1ère / Fuilet La Chaussaire

Le 27/04/2020

Multi Act’Enfance : Matinées Récréatives

Heure : de 8h30 à 10h30
Lieu : Salle Polyvalente
Le 28/04/2020

Tennis de Table : Pro A à Hennebont

Le 29/04/2020

Club du Temps Libre : Repas du Club

Repas du Club
Lieu : Salle Bel-Air
 Haut de page

Mai 2020

Les prochains événements en mai
Date Organisateur Événement
Le 07/05/2020

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche et jeux divers

Lieu : Salle Municipale
Le 08/05/2020

C.A.T.M. : Commémoration 8 mai

Lieu : Salle Bel-Air
Le 10/05/2020

Foot : équipe 1ère à Roussay / Chaudron St Quentin

Le 10/05/2020

Foot : équipe B à Pomjeannais

Le 10/05/2020

Foot : équipe 1ère à Pouèze St Clem Brain

Le 14/05/2020

Club du Temps Libre : Petit concours interne

Lieu : Salle Municipale
Le 17/05/2020

Foot : équipe B à Roussay / Le Longeron Torfou

Le 18/05/2020

Multi Act’Enfance : Matinées Récréatives

Heure : de 8h30 à 10h30
Lieu : Salle Polyvalente
Le 19/05/2020

Tennis de Table : Pro A / Caen

Heure : 19h30
Lieu : La Stella
Le 24/05/2020

Foot : équipe B à Le May sur Evre

Le 24/05/2020

Foot : équipe A à Andrezé Jub Jallais

Le 26/05/2020

Culture et Loisirs : Théâtre enfants

Représentation Contacts : Rachel GRASSET : 06.68.96.89.02 Aurélie GABILLAUD : (...)
Lieu : Espace Galerne
Le 28/05/2020

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche et jeux divers

Belote, travaux manuels, marche, jeux divers.
Lieu : Salle Municipale
 Haut de page

Juin 2020

Les prochains événements en juin
Date Organisateur Événement
Le 02/06/2020

Tennis de Table : Pro A à St Denis

Le 04/06/2020

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche et jeux divers

Belote, travaux manuels, marche, jeux divers
Lieu : Salle Municipale
Le 05/06/2020

Foot : Assemblée Générale

Lieu : Salle Municipale
Le 09/06/2020

Tennis de Table Pro A / Villeneuve

Le 11/06/2020

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche et jeux divers

Belote, travaux manuels, marche, jeux divers.
Lieu : Salle Municipale
Le 11/06/2020

Multi Act’Enfance : Assemblée Générale

Assemblée Générale
Lieu : Salle Municipale
Le 12/06/2020

Stella Sport Volley-ball : Assemblée Générale

Assemblée Générale
Lieu : Salle Municipale
Du 13/06/2020 au 14/06/2020

Foot : tournoi des jeunes

Lieu : Roussay
Le 15/06/2020

Multi Act’Enfance : Matinées Récréatives

Heure : de 8h30 à 10h30
Lieu : Salle Polyvalente
Le 18/06/2020

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche et jeux divers

Belote, travaux manuels, marche, jeux divers
Lieu : Salle Municipale
Le 18/06/2020

Multi Act’Enfance : permanence d’inscriptions périscolaire

Lieu : Salle Bel-Air
Le 18/06/2020

Mairie : permanence d’inscriptions cantine

Lieu : Salle Bel-Air
Le 19/06/2020

Comité des Fêtes

Fête de la Musique
Lieu : Parc de la Mairie
Le 22/06/2020

Gymnastique : Assemblée Générale

Assemblée générale
Lieu : Salle du Foot
Le 22/06/2020

Multi Act’Enfance : permanence d’inscriptions périscolaire

Lieu : Salle Bel-Air
Le 22/06/2020

Mairie : permanence d’inscriptions cantine

Lieu : Salle Bel-Air
Le 24/06/2020

Eveil Sportif Danse Zumba : Assemblée Générale

Assemblée Générale
Lieu : Salle Municipale
Le 27/06/2020

Ecole "L’Arc en Ciel" : Kermesse

kermesse
Lieu : Espace Galerne
 Haut de page

Juillet 2020

Les prochains événements en juillet
Date Organisateur Événement
Le 02/07/2020

Club du Temps Libre : belote, travaux manuels, marche, jeux divers

Lieu : Salle Municipale
Le 03/07/2020

Badminton : Assemblée Générale

Lieu : Salle Municipale
 Haut de page